23.05.2022

  • Как выбрать холодильник

Как выбрать холодильник

Современные холодильные аппараты не только идеально сохраняют длительную свежесть продуктов, но и радуют своими функциональными возможностями. Зачастую потребителям сложно разобраться в многообразии бытовой техники, а также, от какого производителя холодильников выбрать изделие для своего дома.

В этой статье мы подобрали несколько советов, как выбрать недорогой и качественный холодильник и, что стоит выбирать при его выборе. Удачно подобранный прибор будет не только идеально сочетаться с интерьером кухни, но и радовать свой работой на протяжении долгого времени.

При выборе холодильной техники, следует обратить внимание на некоторые параметры:

Количество отделений

Объем

Тип размораживания

Класс энергоэффективности

Уровень шума

Управление

Климатический класс

Дополнительные функции

Чтобы понять, какой именно аппарат нужен для вашего дома, рассмотрим подробнее каждый критерий.


РАЗНОВИДНОСТИ АППАРАТОВ

Холодильники, в зависимости от количества отделений, бывают нескольких видов:

Однокамерные. В изделиях такого типа не предусмотрено морозильное отделение. Оно либо отсутствует, либо объединено с отсеком для охлаждения продуктов. Существуют как полноразмерные аппараты, так и малогабаритные модели. Они отличаются невысокой стоимостью, низким потреблением электроэнергии.

Двухкамерные. В таких аппаратах установлены два отделения, одно из них самостоятельно функционирующая морозильная камера. Может располагаться как в нижней части, так и вверху. Очень удобно для замораживания различных припасов.

Side-by-Side. >Устройства данной категории представляют собой шкаф с несколькими дверьми. Как правило, один отсек служит для охлаждения продуктов,  вторая часть – для замораживания. Объемы таких приборов отличаются особой вместительностью.

Независимо от разновидности холодильного аппарата, все они различаются по габаритным размерам, классам энергоэффективности и другим характеристикам.

КОЛИЧЕСТВО ОТДЕЛЕНИЙ

Современные холодильные агрегаты чаще всего служат для охлаждения продуктов и, в редких случаях, для замораживания. Однокамерный холодильник без морозильного отделения стоит купить, если в домашнем хозяйстве есть морозилка или не планируется замораживания продуктов.


Двухкамерные модели служат как для охлаждения, так и замораживания продуктов. В некоторых двухкамерных аппаратах присутствует зона свежести с температурой около нуля, а также сосуд с регулятором влажности для фруктов и овощей.


РАЗМЕРЫ ХОЛОДИЛЬНИКА И ЕГО ОБЪЕМ

Первое на что стоит обратить внимание при выборе прибора – его габаритные размеры и вместимость. Важно, если место установки холодильника строго определено. Для обычной квартиры и небольшой семьи подойдет двухкамерная модель холодильника с полезным объемом от 240 литров, высота от 160 до 200 сантиметров.


Если в помещениях нет ограничений по площади, можно выбирать холодильник ATLANT любой ширины от 54 до 60 см. Модели максимальной ширины от 60 см приятно удивляют, как в сравнении с другими приборами такой же высоты позволяют хранить и замораживать значительно большее количество продуктов.


Среди выпускаемых моделей компании ATLANT можно выбрать холодильник ATLANT, который можно встроить в мебельный шкаф. Встраиваемые аппараты востребованы у потребителей, за счет того, что предоставляют возможность создавать оригинальные дизайнерские решения интерьеров кухонь.


Выбор модели по вместимости определяется не только составом семьи, но и тем, как принято покупать в семье продукты. Если продукты закупаются в супермаркетах раз в неделю, предпочтительнее выбирать холодильник ATLANT высотой от 185 до 205 см, общим объемом от 300 до 400 л. Если покупки совершаются почти ежедневно, то холодильник можно выбрать среднего объема и высоты. Студентам, живущим в общежитии, дачникам в загородный дом лучше покупать небольшие по объему модели – от 220 до 260 л.


ТИП РАЗМОРАЖИВАНИЯ

Сейчас существует два типа размораживания – капельная система и Full No Frost. Модели с капельной разморозкой отличаются более низкой стоимостью, но требуют периодического размораживания – около 2 раз в год. С системой Full No Frost придется только проводить уборку в холодильнике – размораживать его не нужно.


КЛАСС ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

Холодильные аппараты в наших домах функционируют в режиме нон-стоп, поэтому важно учесть расход электроэнергии. При выборе прибора обратите внимание на его энергоэффективность. Желательно, чтобы она была маркирована буквой А или знаками (+) . Чем больше знаков (+), тем лучше.


УРОВЕНЬ ШУМА

Данный параметр в холодильнике измеряется в децибелах. Аппарат, который работает громко, и издает посторонние звуки, будет раздражать и нарушать покой в доме. Посторонние звуки могут помешать ночью. Поэтому чтобы аппарат работал тихо, необходимо выбирать модель, в которой уровень шума составляет около 39-43 дБА.


ТИП УПРАВЛЕНИЯ

Чаще всего на рынке представлены аппараты с механическим или электронным управлением. Какой именно тип управления выбрать для своего холодильника – зависит только от личных предпочтений. Прибор, дополненный электронным типом, отличается удобством при эксплуатации, так как чаще всего он расположен на двери или за дверью прибора, что обеспечивает комфорт для установки нужных параметров изделия.


КОЛИЧЕСТВО КОМПРЕССОРОВ

Компрессор в холодильнике берет на себя функцию охлаждения воздуха, поэтому, чем больше их будет установлено в устройстве и чем выше будет его мощность, тем быстрее понизится температура внутри камер.


Однокомпрессорные холодильники. Чаще всего в современной холодильной технике установлен один компрессор. Это означает, что в приборе нельзя отключить холодильное или морозильное отделение по отдельности.


Двухкомпрессорные холодильники. Холодильники с двумя компрессорами могут работать автономно. При желании можно отключить одну из камер, например, при уборке одного из отделений или отъезде в отпуск, предварительно освободив одно из отделений от продуктов.

КЛИМАТИЧЕСКИЙ КЛАСС

Чтобы определить климатический класс, нужно знать приблизительную температуру в помещении, где будет установлено устройство. Желательно выбирать холодильник, который является мультиклассовым. Итак, что же означают данные значения:


N – нормальный климатический класс, от +16℃ до +32℃;

SN – субнормальный класс, от +10°С до +32°С;

ST – субтропический класс, от +18 °С до +38°С;

T – тропический климатический класс, от +18 °С до +43°С.

Потребителям из стран СНГ можно выбирать аппарат, который относится к классу N – SN. Приборы с этими значениями больше всего подходят для климатических условий данных регионов.


НАЛИЧИЕ ЗОНЫ СВЕЖЕСТИ

В некоторых моделях предусмотрены сразу несколько отделений свежести для продуктов. Существует сухая и влажная зоны свежести. Например, в холодильниках 46-ND ATLANT установлено отделение «Super Fresh Box» для мяса и рыбы, а также сосуд «Hydro Balance Zone» для овощей и фруктов.


В зоне свежести для мясных и рыбных продуктов поддерживается специальная температура, которая позволяет данным продуктам долго оставаться свежими. А в зоне для фруктов и овощей создана повышенная влажность, чтобы продукты из этой категории оставались такими же ароматными и не увядали.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ХОЛОДИЛЬНИКА

СУПЕРЗАМОРОЗКА

Если вы часто замораживаете продукты, то такая функция будет очень полезна. С данной опцией морозильное отделение начнет работать на повышенных оборотах и оперативно заморозит все содержимое.


ЗАЩИТА ОТ ДЕТЕЙ

Если в семье есть маленькие дети, то функция придется как нельзя кстати. Есть опция в сериях 44-ND, 45-ND, 46-ND, 46-NL ATLANT. Функция заблокирует панель управления, чтобы дети не могли сбить настройки аппарата.


ОТПУСК

С функцией «Отпуск» вы легко можете оставить включенным аппарат и уехать в долгожданное путешествие на несколько недель. За счет того, что в камерах будет поддерживаться стабильная температура, внутри агрегата не образуются неприятные запахи.


ЗВУКОВАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ

Еще одной полезной особенностью станет «Звуковая сигнализация». Если дверь холодильника будет открыта более 60 секунд, аппарат оповестит вас сигналом.

ПЕРЕНАВЕШИВАЕМЫЕ ДВЕРИ

Это полезное преимущество особенно пригодится, если вы снимаете жилье и приходится часто переезжать. Какой будет интерьер в новом доме – неизвестно. Возможность изменения стороны открытия двери обеспечит удобство эксплуатации холодильника в любых условиях. Перенавесить дверцы можно во всех холодильниках ATLANT.

Мы искренне надеемся, что вы уже решили какой марки холодильник для дома выбрать и ознакомились с его функционалом. Желаем, чтобы новая бытовая техника порадовала своей надежностью, удобством использования, стильным дизайном и отлично вписалась в интерьер кухни. Удачных покупок!

Сопутствующие Товары

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв